,

Сибирское поле-2022

DSC_0001
previous arrow
next arrow
DSC_0001
DSC_0004
DSC_0011
DSC_0035
DSC_0041
DSC_0042
DSC_0045
DSC_0050
DSC_0057
DSC_0067
DSC_0083
DSC_0085
DSC_0096
DSC_0107
DSC_0111
DSC_0130
DSC_0136
previous arrow
next arrow

Одна из центральных задач агрофорума «День сибирского поля», который ежегодно проходит в Алтайском крае, – продвижение современных технологий. С учетом внешнеполитических и внешнеэкономических реалий сегодня перед агробизнесом стоят новые задачи по укреплению продовольственной независимости, а перед агронаукой, предприятиями сельхозмашиностроения открываются новые горизонты усиления позиций на внутреннем рынке.

По словам Полномочного представителя Президента Российской Федерации в СФО Анатолия Серышева что сегодня изменилась обстановка в мире, против России введено множество санкцией. И форум, беспрецедентный по количеству участников, служит доказательством того, что трудности не пугают, а объединяют. Среди новых задач, которые стоят перед аграриями после завершения посевной, – предстоящая уборочная кампания, выстраивание новых логистических цепочек. Анатолий Серышев выразил уверенность в том, что эти задачи будут выполнены, и поблагодарил тружеников села и всех, кто обеспечивает аграриев современной техникой.

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко, приветствуя участников главной агропромышленной площадки Сибирского агропарка в Павловском районе, подчеркнул: «Мы все за последние годы почувствовали всю ценность человеческого общения. Это возможность подвести промежуточные итоги проектов, больших мероприятий, которые мы реализуем в течение длительного времени. Я искренне благодарю вех, кто нашел возможность приехать. Для нас очень ценно внимание и полномочного представителя Президента в СФО, и наших руководителей Министерства сельского хозяйства РФ».

О том, что сектор АПК – важнейший и стратегически значимый свидетельствует число зарегистрированных на агрофорум компаний. Около 300 экспонентов презентовали свою продукцию и услуги в Сибирском агропарке. За период организации форума – это максимальный показатель. Количество техники и оборудования приблизилось к 600 единицам (550 ед. в 2021 г.), в том числе 120 (90 ед. в 2021 г.) – техника и оборудование, произведенные на предприятиях алтайского сельхозмашиностроения. За всю хронику проведения Дня сибирского поля такое количество экспонатов было представлено впервые.

Число посетителей форума также стало рекордным. Более 41 тысячи человек побывали на площадке за два дня.

Деловая программа в этом году охватила широкий спектр тем. Тенденции и перспективы развития цифровизации агропромышленного комплекса обсудили в рамках заседания комиссии Государственного Совета Российской Федерации по направлению «Сельское хозяйство.

Также подписано соглашение с представителями власти Монголии. Государственный секретарь Министерства продовольствия, сельского хозяйства и легкой промышленности Монголии Т. Жамбалцэрэн отметил, что Монголия впервые участвовала в «Дне сибирского поля» на правительственном уровне. «Мероприятие соответствует международным стандартам. Качество, состояние российской техники значительно улучшилось. В Монголии сейчас идет процесс обновления сельскохозяйственной техники, и здесь мы видим возможности для ускорения этого процесса», – рассказал он.

Рассмотрены темы органического сельского хозяйства, развития отрасли в современных условиях и других факторов.

На выставке работала экспозиция племенных сельскохозяйственных животных. 24 предприятия региона привезли на форум самых лучших представителей пород. Экспертная комиссия определила лучшие племенные хозяйства по разведению крупного рогатого скота черно-пестрой породы. В номинации «Нетели» пьедестал распределился следующим образом: 1 место – АО «Учхоз «Пригородное» (Барнаул), 2 место – ООО «АПК Енисейское» Бийского района, 3 место – ПЗ «Комсомольское» – филиал ФГБНУ ФАНЦА Павловского района. В номинации «Коровы» 1 место заняло ООО «Золотая осень» Алейского района, 2 место – ООО «АПК Енисейское» Бийского района и 3 место – АО «Учхоз «Пригородное» (Барнаул).

Впервые в рамках «Дня сибирского поля» состоялась выставка-ярмарка алтайских продуктов «Алтайские продукты +100 к здоровью!». Под лозунгом «ВкусноЕстьПолезно» более 20 региональных предприятий пищевой, перерабатывающей и фармацевтической промышленности нашего региона презентовали продукцию на своих индивидуальных стендах.