
«День Сибирского поля»-2021 — долгожданная выставка оффлайн, которая собрала в июне на своей площадке 280 компаний, предлагающих продукцию для аграрного комплекса. Традиционно во время мероприятия его участники могли ознакомиться с лучшими образцами сельскохозяйственных машин, оценить их потенциал с помощью тест-драйва и выбрать лучший вариант для своего производства.
Компания «ЭкоНиваСибирь» представила на своем стенде кормозаготовительную технику различных производителей, образцы которой гармонично встраиваются в единую современную технологию кормозаготовки.
Скашиваем с Pöttinger
Как известно, непосредственный процесс кормозаготовки начинается со скашивания. В ассортименте компании «ЭкоНиваСибирь» представлена прицепная дисковая косилка Pöttinger Novacat307T RCB, обладающая рядом интересных преимуществ.
«Одна из основных отличительных черт агрегата — система быстрой замены ножей, которая облегчает и ускоряет процесс технического обслуживания. Еще один плюс заключается в том, что ножи — двусторонние, что позволяет экономить на их замене. Дисковая косилка имеет очень прочную раму, которая снабжена системой защиты от наездов на препятствия. Имеется широкая возможность дооснащения по опциям», — рассказал Александр Бурмак, ведущий менеджер по продажам ООО «ЭкоНиваСибирь». — «Так, например, на косилку можно поставить вальцовую плющилку RCB, которая, благодаря щадящему плющению, прекрасно подходит для работы с листовыми кормами, такими как люцерна или клевер».
Формируем валки с технологией ROC
Одним из самых интересных экспонатов компании «ЭкоНи-ваСибирь» на «Сибирском Дне поля», пожалуй, оказался вал-кообразователь ROC RT 1000. Ленточный агрегат сибирским аграриям непривычен и удивителен, однако его потенциал уже оценили в европейской части России и, собственно, на полях «ЭкоНивы».
Ключевое отличие его от привычных роторных граблей заключается в том, что ROC RT 1000 поднимает скошенную массу для дальнейшей транспортировки по транспортерной ленте, а не протаскивает массу по земле до валка. Это помогает избежать попадания пыли и грязи — формируемые валки получаются идеально чистыми. А как известно, зольность корма крайне отрицательно влияет на процесс пищеварения у коров.
Другое преимущество данного агрегата заключается в универсальности. Валкообразователь подходит для процесса заготовки сена или сенажа, позволяя валковать различные травяные, злаковые и бобовые культуры. Кроме того, он очень бережно обращается с такими травами как люцерна, листья которой при механическом воздействии имеют тенденцию опадать. Это идеальная машина для формирования валков, которые затем будут убраны кормоуборочным комбайном или рулонным пресс-подборщиком.
«Грабли ROC –технология относительно новая, — отмечает Александр Бурмак. — Это серьёзное вложение в систему кормозаготовки, которое многократно повышает качество корма, а значит, и качество и количество конечной продукции». Замечено, что при применении в технологии кормозаготовки валкообразователя ROC RT 1000 здоровые коровы начинают давать в сутки на 1–1,5 л молока больше.
Стоит отметить, что помимо хозяйств «ЭкоНивы» грабли ROC уже работают в нескольких хозяйствах Алтайского края, а так же успешно проходят демо-показы в Новосибирской области. Поэтому в скором времени вы можете наглядно оценить инновационную составляющую агрегата.
Закатываем в рулоны пресс-подборщиками JohnDeere
После того, как сформированы валки, их необходимо закатать в рулоны или заготовить зерносенаж. В этом помогут следующие единицы техники, представленные «ЭкоНиваСибирь» на выставке — пресс-подборщики John Deere 560M и JohnDeere V451 G с камерами прессования изменяемого объема.
Так, рулонные пресс-подборщики с изменяемым объёмом камеры формируют рулоны, размер и плотность которых можно установить самостоятельно. Специальная пара цилиндров JohnDeere V451 G прилагает усилие к рычагу регулирования плотности, тогда как механические крюки надежно фиксируют дверь прессовальной камеры в закрытом положении. Другая пара цилиндров управляет открыванием/закрыванием двери прессовальной камеры и позволяет избежать потенциальных помех между двумя функциями и ослабления натяжения ремней. Диаметр рулона на пресс-подборщике V451G можно регулировать от 1,00 м до 1,65 м с дисплея.
«В сравнении с отечественными марками из одной и той же массы пресс-подборщик российского производства производил три рыхлых тюка. JohnDeere — один тюк, таким образом продлевая срок хранения», — рассказал Александр Бурмак, ведущий менеджер по продажам ООО «ЭкоНиваСибирь».
Кормоуборочный комбайн, который не нуждается в представлении
Среди образцов техники от компании «ЭкоНиваСибирь» комбайнов JohnDeere серии 8000 не было — они не нуждаются представлении, так как их потенциал известен во многих хозяйствах. И все же их необходимо включить в список обязательных машин для действительно качественной и современной кормоуборки.
У комбайнов серии 8000 множество конструктивных осо-бенностей. Измельчающий барабан DuraDrum обеспечивает прекрасное качество корма. А благодаря системе бесступен-чатого изменения длины резки и запатентованной технологии измельчения зёрен KernelStar 2 можно заготавливать любые комбинации высококачественных кормов.
Вся серия комбайнов 8000 оснащена полностью интегрированной современной двухконтурной системой внесения консервантов ADS TwinLine, которая включает в себя два отдельных бака. Первый расположен рядом с кабиной и имеет объем 30 л для концентрата, второй имеет объем 360 л и расположен в задней части машины. Два бака позволяют вносить две разные добавки одновременно или поочерёдно. Данная система также является важным инструментом для управления качеством заготовки кормов.
Комбайн оснащен лабораторией HarvestLab — новейшей системой измерения в процессе уборки урожая соотношения в растительной массе сухого вещества, крахмала, протеина, НДК и КДК. Показания снимаются с частотой до 17 раз в секунду, что исключает ошибки. Датчик HarvestLab предварительно откалиброван, новый монтажный кронштейн не требует регулировок. Таким образом происходит работf с точными показаниями на протяжении всего сезона.
Отличный прицеп для идеального силоса
«Если мы говорим о заготовке силоса, здесь из представленной техники нам очень помогает универсальный прицеп ASW381 от Fliegl. Он снабжен гидравлическим выдвижным днищем с расположенными по периметру полиуретановыми планками с высококачественным уплотнением, — представил машину Александр Бурмак. — Если масса влажная, уплотнители позволяют избежать протекания, создавая прекрасную герметичность. То же самое касается и перевозки зерна, которое надежно защищено от просыпания. Но в плане кормозаготовки его главной фишкой является задняя выдвигающаяся стенка, которая подпрессовывает массу, что позволяет вывозить с поля до 60% массы больше. При этом время загрузки сокращается в пять раз. Это упрощает логистику, экономит время и деньги. Чем быстрее вы привезете массу в силосную яму или бурт, тем быстрее произведете закладку и избежите простоев в дождливые дни или негативного влияния бактерий».
Выдвигающая система Fliegl объединяет и оптимизирует преимущества всех известных систем транспортировки. Неважно, идет ли речь, например, о травяном или кукурузном силосе, картофеле, больших тюках, тяжелых грузах или снеге — его универсальность и сила тяги не знают границ. Особенно поражает безопасная и быстрая разгрузка прицепа.
Представленная на стендах компании ООО «ЭкоНиваСибирь» техника прекрасно вписалась в кормоуборочные процессы известнейших производителей Сибирского региона: КФХ Летяжье, ООО Первомайский-ЛК, ООО «КФХ Русское Поле», ООО «Раздольное», ОАО «Вознесенское» и другие. Как известно, все они имеют прекрасные показатели по животноводческой продукции, потому что качественная техника лежит в основе качественного корма. А хороший корм — это основа больших привесов и высоких надоев.
Александр БУРМАК, ведущий менеджер по продажам ООО «ЭкоНиваСибирь»
Грабли ROC — технология относительно новая. Это серьёзное вложение в систему кормозаготовки, которое многократно повышает качество корма, а значит, и качество и количество конечной продукции.
.
.
Алексей ОСОТОВ, руководитель Инженерно-технического отдела ООО «ЭкоНиваСибирь»
Мы предлагаем всё: от кормоуборочного комбайна до косилки, граблей, ворошилок. По сути, абсолютно весь спектр машин необходимых нашему крестьянину. От других дилеров компанию «ЭкоНиваСибирь» отличает наличие большого склада запасных частей. В Алтайском крае, Новосибирской, Омской и Кемеровской областях — у нас сосредоточено восемь складов и восемь сервисных центров. Здесь в любое время, особенно в период горячего сезона, есть дежурные сотрудники, которые могут ответить на любые вопросы, оказать помощь и выдать любую запасную часть. И даже при отсутствии детали где-то в одном филиале, мы в течение суток доставляем её из другого.
Руслан ГИБ, руководитель отдела послепродажного обслуживания ООО «ЭкоНиваСибирь».
Почему клиенты выбирают компанию «ЭкоНиваСибирь»? Во-первых, это оригинальные запасные части с последующим гарантийным обслуживанием. Во-вторых, мы всегда можем сделать ряд выгодных предложений, которые позволяют клиенту реально сэкономить деньги. В-третьих, мы всегдаготовы предложить несколько решений на выбор под индивидуальные потребности клиента. В-четвертых, слаженная команда специалистов, которые готовы прийти на помощь в любой, даже самый горячий, момент.


