
Для российских аграриев минувший 2022 год выдался довольно непростым и противоречивым. С одной стороны, рекордные урожаи зерна и масличных. С другой — неблагоприятная конъюнктура: низкие цены при серьёзно возросших затратах. Стало абсолютно очевидным, что отечественный агропромышленный комплекс зависит от импорта. Но всё же главная трудность заключалась в неожиданности. Сельское хозяйство пришлось в рекордно короткие сроки переставлять на новые рельсы. Естественно, отрасль кормопроизводства кардинальные изменения тоже затронули.
ВСЁ ИДЁТ ПО ПЛАНУ
Глава Национального кормового союза Сергей Михнюк уверен — новый сезон никаких сюрпризов не принесёт. Самое трудное уже позади. Это в 2022 году от аграриев требовалось умение действовать оперативно, быстро принимать решения и ничему не удивляться. Порой три недели по доставке груза из одной страны в другую могли запросто превратиться в три месяца.
Михнюк также подчёркивает — производство комбикормов в России растёт, а цену на продукцию вполне можно спрогнозировать. На конечную стоимость импортируемых из Европы кормовых добавок скажется, что очевидно, удорожание энергоносителей, начавшееся в прошлом году.
А вот исполнительный директор «Агрофид Рус» Тамаш Виздак отметил, что сейчас в целом идёт тренд на уменьшение себестоимости производства отечественных кормов за счёт удешевления сырья и витаминов. Виздак обратил внимание, что цены на зерно в Европе в среднем в два раза выше, чем в России.
О санкциях сейчас не говорит только ленивый. Это и понятно. Трудно найти сферу, которую не затронули ограничения, наложенные Западом. Но на сфере кормопроизводства санкционное давление едва ли сможет отразиться, считает Вадим Барнев, технический директор по КРС «Мустанг. Технологии кормления». «Несмотря на то, что санкций против России сегодня введено больше, чем против Сирии, Ирака и Венесуэлы разом, важно понимать их роль для кормопроизводства. Основная проблема, с которой мы столкнулись — это нарушение логистических цепочек, в основном по железной дороге», — признал эксперт.
Всего остального, уверен Барнев, бояться не стоит. И вот почему: «Замещение любого ингредиента может происходить по функционированию, по стране источника. Сегодня технологии позволяют заменять формы ингредиентов с прежним высоким уровнем биодоступности. Кормление — очень гибкая система и все можно менять».
К тому же Европа сама себя лишила рычага давления на российское сельское хозяйство, когда четверть века назад было принято решение вывести производство витаминов на территорию Китая. Поднебесная теперь делает их для всего мира. «Проблем в этом нет, просто доставка может занимать больше времени, нежели раньше. Но с точки зрения технологии, все производители кормов имеют запас на 2,5–3 месяца. Все аминокислоты производятся в Китае и везём их оттуда. Ферменты производятся в России, они высокого качества и эффективности. Пробиотики, которые используются в кормлении телят, также могут использоваться отечественного производства», — добавил Барнев.
ПОШЛИ В РОСТ
Ожидается, что к 2025 году производство комбикормов в нашей стране по сравнению с кризисным 2022 годом может вырасти на 17% и достичь 40 млн тонн. Такой прогноз представил президент Союза комбикормщиков России Валерий Афанасьев на международной конференции «Комбикорма — 2023», которая прошла в Москве.
Согласно приведённым данным, производство комбикормов для птицы, предположительно, вырастет с 16,3 млн тонн до 22 млн тонн, для крупного рогатого скота — до 3,8 млн тонн с 2,9 млн тонн. А вот для свиней этот показатель, вероятно, постепенно будет снижаться с 14,7 млн тонн до 13,7 млн тонн.
Но в краткосрочной перспективе ситуация выглядит немного иным образом. По данным аналитического агентства «FEEDLOT», по итогам первого квартала этого года выпуск готовых кормов для сельскохозяйственных животных в России увеличился на 5% по сравнению с аналогичным периодом 2022 года — до 10,2 млн т. Увеличение производства кормов наблюдается во всех регионах страны, за исключением Северо-Кавказского и Северо-Западного федеральных округов, где этот показатель снизился на 18% и 3% соответственно.
Такой рост объясняется необходимостью. Ожидается, что потребность в комбикормах через два года вырастет до 50 млн тонн с 45 млн тонн в 2022 году. Афанасьев также подчёркивает — для этого не потребуется увеличивать материально-техническую базу, так как имеющиеся в стране мощности по выпуску этой продукции используются не в полной мере. «Даже по самым скромным подсчётам, мы можем производить до 42 млн тонн комбикормов в год. Но заводы работают в основном в одну смену. Хотя переход на двух-трёхсменную работу позволил бы добавить 5–7 млн тонн комбикормов в год», — считает Афанасьев.
По словам президента Союза комбикормщиков России, в настоящее время комбикормовая отрасль представлена самостоятельными заводами, заводами в структуре крупных агрохолдингов (на их долю приходится 70% выпуска продукции), птицефабрик и животноводческих комплексов, а также небольшими предприятиями, которые выпускают продукцию в основном для фермеров и личных подсобных хозяйств.
Постепенно российские аграрии перенимают в плане кормозаготовок зарубежный опыт. Благодаря этому фермы обзаводятся собственными базами для кормопроизводства, после чего начинают стремиться к полному удовлетворению своих потребностей в этой сфере. «Мы сегодня идём по такому пути, когда каждое более-менее уважающее себя предприятие, выпускающее животноводческую продукцию, считает необходимым иметь свою собственную «кухню», которая полностью будет ему подведомственной», — пояснил Афанасьев.
Но при этом доля самостоятельных крупных предприятий, которые в начале нулевых годов выпускали до 70% комбикормов в стране, сократилась до 8%.
Таким образом, в настоящее время в отрасли работает порядка 250 предприятий. Причем, как подчеркнул глава союза, за последние годы было построено около 100 новых предприятий, более чем на 60 проведена капитальная реконструкция. Такое внимание, в том числе и со стороны государства, приводит к тому, что доля отечественного оборудования на заводах постоянно увеличивается. В 2022 году этот показатель достигал 64% против 25% в 2005 году.
САМИ С УСАМИ
Не стоит на месте и наука. Отечественные учёные продолжают работать над созданием новых кормовых добавок. В качестве примера можно привести инновационную кормовую добавку для коров, которая была представлена на выставке «AGROS-2023» в январе. Это кальциевые соли жирных кислот, помогающие укрепить организм животных в послеотельный период, поддержать иммунитет и продлить репродуктивные функции. «Эффект фактически устраняет большинство проблем с медленным восстановлением после отела, фертильностью, кетозом и ацидозом, повышает удои и сокращает выбытие животных», — уверяют разработчики.
В 2023 году отрасль продолжит импортировать часть апетайзеров, витамины и аминокислоты. С каждым из этих ингредиентов в России особая ситуация, но все они в дефиците при постоянном росте цен. Эти продукты не выпускаются в стране, или они есть, но в недостаточном количестве. Например, российский лизин почти целиком «забирают» производители кормов для сельскохозяйственных животных. И если разработка отечественных палатантов уже ведётся, то, например, триптофан или метионин в стране не изготавливаются вообще, и даже попыток к этому нет. Для выпуска витаминов нужна глобальная поддержка государства. Строительство только одного завода требует больших финансовых вливаний, а окупится такое предприятие в лучшем случае через несколько десятилетий. Объясняется это тем, что даже при больших объёмах производства сбывать произведённую продукцию будет некуда — потребление внутри страны незначительное.
В заключении хочется отметить, что производство кормов, их компонентов и кормовых добавок в 2023 году также останется одним из приоритетных секторов АПК. Финансировать будут в основном переход на отечественные средства производства и научные разработки.

Ожидается, что к 2025 году производство комбикормов в России по сравнению с кризисным 2022 годом может вырасти на 17% и достичь 40 млн тонн. Производство комбикормов для птицы, предположительно, вырастет с 16,3 млн тонн до 22 млн тонн, для крупного рогатого скота — до 3,8 млн тонн с 2,9 млн тонн. А вот для свиней этот показатель, вероятно, постепенно будет снижаться с 14,7 млн тонн до 13,7 млн тонн.


